Областная патриотическая туристско-краеведческая экспедиция

"Моя Родина – Ярославия"

В Ярославской области экспедиция стартовала с 1 сентября 2011 года.

Продолжительность каждого этапа экспедиции – 1 год.

С 2012 года экспедиция стала ежегодной.

Цель экспедиции - создание условий для освоения обучающимися области духовных и культурных ценностей родного края.

Музеи Ярославской области (государственные, муниципальные, частные, музеи образовательных учреждений) готовятся к встрече со школьниками  – участниками патриотической туристско-краеведческой экспедиции "Моя Родина – Ярославия".

Участники экспедиции индивидуально или в составе экскурсионных групп  посещают  культурно-исторические и природные  объекты  Ярославской области из предложенного перечн, совершают однодневные походы  и накапливают баллы.

Посещение каждого музея – объекта экспедиции – приносит участнику 1 балл. Повторное посещение этого объекта баллы не приносит.

Прохождение одного маршрута похода приносит участнику 4 балла. По итогам участия в мероприятиях экспедиции баллы суммируются.

Отметка о посещении музея – штамп экспедиции «Моя Родина – Ярославия» – проставляется сотрудником музея в индивидуальную маршрутную книжку участника экспедиции.

Подведение итогов экспедиции

Лучшие участники Экспедиции определяются по количеству отметок в индивидуальной маршрутной книжке участника в соответствии со следующим правилом:

• Золотой знак       – не менее 35 баллов;
  • Серебряный знак – не менее 25 баллов;
  • Бронзовый знак   – не менее 15 баллов.